ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ В ФОКУСЕ НАШЕГО ВНИМАНИЯ

Правовые аспекты имущественных отношений в холдинге

Целью создания большинства холдингов в России является не получение прибыли от операций с акциями, а совместное осуществление участниками объединения производственно-хозяйственной деятельности, включая распределение имущества и финансовых средств.

Холдинги, большинство из которых в России управляющие (нефинансовые), имеют взаимосвязанные цепочки производств. Дочерние общества выполняют в них один из этапов производства продукта (работ, услуг) либо являются сервисными подразделениями для обслуживания потребностей участников Холдинга — транспортными, строительными, страховыми, банковскими, консультационными услугами.

 

Имущественные отношения в Холдинге приобретают специфические особенности, характеризующие эту форму предпринимательского объединения.

 Прежде всего следует отметить, что Холдинговая компания как центр интегрированного объединения контролирует движение финансовых потоков и распределение инвестиций среди участников Холдинга. При этом размещение финансовых ресурсов представляет собой центральный инструмент регулирования функционирования всего холдингового объединения. Выступая финансовым инвестором, основное общество холдинга должно оценивать эффективность и возможные альтернативы инвестиционных вложений как в дочерние общества, так и вне холдингового объединения. Основной задачей финансового контроля в холдинге является обеспечение финансовой устойчивости холдингового объединения в целом и финансового равновесия входящих в его состав участников путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации по времени.

В  основу определения экономического механизма управления холдингами положено три принципа:

  • принцип ограничения свободы распоряжения финансовым капиталом;
  • принцип ограничения свободы распоряжения производственным капиталом;
  • принцип единого собственника.

Принцип ограничения свободы распоряжения финансовым капиталом предполагает обязательное согласование проектов развития потенциала дочерних обществ с холдинговой компанией. Жесткость соблюдения принципа обеспечена тем, что холдинг планирует ожидаемую величину свободного финансового капитала, определяя расходы по программам развития дочернего общества и централизует финансовый капитал, не связанный с реализацией утвержденных программ. При этом холдинг (очевидно имеется в виду головная или холдинговая компания) должен быть,  единственным источником заемных средств для дочернего предприятия.

Такой механизм позволяет финансировать программы развития в зависимости от стратегии развития, а не от текущих доходов отдельного предприятия, перераспределять средства на наиболее перспективные направления.

Принцип ограничения свободы распоряжения производственным капиталом формирует специализацию деятельности дочерних обществ в холдинге. Этот принцип заключается в передаче всего производственного капитала дочерних обществ (оборудования, недвижимого имущества) в специальную управляющую компанию с последующим использованием капитала на правах арендаторов. По его мнению, это позволяет повысить качество планирования и контроля основной (производственной) деятельности предприятий холдинга с помощью интегральных показателей выручки и прибыли, которые в силу действия данного принципа формируются исключительно от основной деятельности.

Кроме того, специализация управления производственным капиталом позволяет увеличить эффективность использования имущества холдинга и усилить контроль за поступлением доходов от использования избыточного имущества.

Принцип единственного собственника важен для устранения негативного влияния миноритарных акционеров дочерних обществ на эффективность управления холдингом с помощью активного или пассивного противодействия перераспределению капитала между дочерними обществами холдинга.

Учитывая необходимость ограничения дочерних обществ в распоряжении финансовыми и производственными активами, следует заметить, что при наличии такой модели управления системой (со значительными ограничениями) невозможно удовлетворительно управлять, достаточно эффективно вследствие большой инерционности систем.

При анализе имущественных отношений в холдинге представляется важным рассмотреть различные способы финансирования или распределения денежных средств и другого имущества между участниками холдингового объединения.

Известно несколько основных механизмов финансового взаимодействия основного и дочернего хозяйственных обществ в системе холдинга.

Согласно первому все подконтрольные организации осуществляют свою деятельность на основе единого консолидированного бюджета, утверждаемого основным обществом. Независимо от финансовых результатов того или иного дочернего общества их финансирование осуществляется на основе одинаковых базовых нормативов. Бюджетный процесс при подобном варианте финансового механизма в холдинге основан на периодическом обсуждении финансовых заявок дочерних обществ. То есть доходы всего холдинга консолидируются в едином учетном центре и по решению руководства основного общества распределяются между участниками холдинга. Этот вариант финансового планирования предполагает высокий уровень финансово-бухгалтерских технологий и менеджмента участников холдинга.

Второй способ организации финансового взаимодействия между основным и дочерними обществами основывается на принципе оперативной самостоятельности дочерних обществ в пределах, установленных основным обществом. В этом случае подконтрольные организации холдинга имеют собственный бюджет, в значительной степени зависящий от результатов их работы. Уровень самостоятельности дочерних обществ определяется долей доходов, которой она может распоряжаться без согласования с основным обществом. Этот способ движения финансовых потоков можно квалифицировать как «децентрализованный», влекущий за собой возможность со стороны дочерних обществ центробежных тенденций.

Анализируя возможность различных способов построения финансовых механизмов в холдинге можно отметить, что для российских условий более актуален комбинированный подход, который предполагает организацию формально независимых дочерних юридических лиц при условии надежного контроля над их оперативно-хозяйственной и финансовой деятельностью.

Важно иметь ввиду, что в российском законодательстве не предусмотрены адекватные потребностям этой формы предпринимательского объединения (зачастую представляющего собой единый вертикально-интегрированный производственно-хозяйственный комплекс) возможности движения финансовых потоков и распределения капиталов между участниками холдинга.

Доходы, передаваемые в системе холдинга, могут облагаться налогом дважды — «у источника» и у принимающей стороны.

Леонова О.И.