ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ В ФОКУСЕ НАШЕГО ВНИМАНИЯ

Преимущества и недостатки холдинговой модели организации бизнеса

С точки зрения способа ведения бизнеса объединение в холдинг для самих предпринимателей имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами концентрации капитала, поскольку позволяет избежать значительных формальностей, диверсифицировать капитал и скрыть прибыль от риска и кредиторов.

Преимущества организации бизнеса в холдинговой форме условно можно разделить на две группы.

Первая связана с эффектом интеграции вообще, независимо от формы, в которой она представлена: холдинг, финансовая группа, простое товарищество, поскольку понятно, что в период всеобщей экономической глобализации осуществлять деятельность в автономной, некооперированной структуре, как правило, менее выгодно, чем в интегрированной.

 

Вторая группа преимуществ холдинга связана со спецификой именно этой формы предпринимательского объединения.

Эффект объединения хозяйственных обществ в холдинг как «синергетический эффект системы» заключается в том, что преимущества от  объединения достигаются не посредством арифметического сложения. А умножением возможностей всех организаций, входящих в структуру холдинга.

Холдинги как разновидность предпринимательских объединений в сравнении с неинтегрированными коммерческими организациями обладают следующими преимуществами:

- реализацией масштаба используемых ресурсов (производственных фондов, инвестиционных средств, трудовых ресурсов), в том числе возможностью привлечения квалифицированного управленческого, научного, производственного персонала;

- минимизацией для участников объединения в сравнении с обособленными производителями, не входящими в него, отрицательного воздействия конкуренции, поскольку участники объединения, как правило,

не допускают взаимной конкуренции на одном и том же рынке;

 - возможностью производства конкурентоспособной продукции (работ, услуг) вследствие создания самодостаточной вертикально интегрированной системы (например, от добычи сырья до выпуска законченной продукции высокой степени переработки;

- значительной централизацией капитала, который в зависимости от экономической конъюнктуры может «перетекать» из одной сферы

предпринимательской деятельности в другую;

- возможностью диверсификации производства для снижения предпринимательских рисков и обеспечения специализации отдельных видов

деятельности как условия их конкурентоспособности;

 

P./S. Синергизм, синергия (от греч. synergeia — сотрудничество, содружество) — возрастание эффективности деятельности, процесса в результате соединения, интеграции отдельных частей в единую систему (например, в экономике в результате слияния компаний)» (см.: Новый словарь иностранных слов / Под ред. Е.Н. 3ахарченко, Л.Н. Комарова, И.В. Нечаева. М., 2003. С. 586).

- объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства;

- возможностью осуществлять согласованную финансовую, инвестиционную, кредитную политику;

- имиджем крупной и влиятельной интегрированной структуры;

- возможностью лоббирования в законодательных и правительственных органах.

Холдинги наряду с общими для всех предпринимательских объединений преимуществами имеют некоторые особенности организации, положительно выделяющие эту форму предпринимательского объединения из ряда других интегрированных структур. К числу таких преимуществ, обусловленных структурой холдинга, представляющего собой совокупность самостоятельных юридических лиц, относится устойчивость и стабильность этой формы предпринимательского объединения.

Стабильность и устойчивость холдинга обусловлены самой его сущностью, заключающейся в отношениях экономического контроля основного общества над дочерними, основанного на отношениях собственности. «Выйти» из состава холдинга подобно тому, как, например, можно расторгнуть картельное соглашение, не представляется возможным. При изменении окружающих обстоятельств основное общество принимает соответствующее адаптационное решение, которое является обязательным для участников, и в результате этого обеспечивается целостность объединения.

Дочерние общества холдинга, оставаясь самостоятельными юридическими лицами от своего имени осуществляют предпринимательскую деятельность и несут ответственность по своим обязательствам только принадлежащим им имуществом (за исключением случаев привлечения к ответственности основного общества, о которых скажу ниже).

Поэтому рискованные операции могут быть перенесены в дочерние общества. Стратегия ограничения рисков предусматривает также размещение основных ликвидных активов холдинга в специально созданных для этих целей структурах. Рассредоточение ценных активов среди нескольких юридических лиц снижает фискальные риски и повышает устойчивость бизнеса в целом.

Часто в системе холдинга создаются дочерние лизинговые компании, которым передается недвижимое и иное дорогостоящее имущество для последующей передачи в финансовую аренду другим участникам предпринимательского. В результате такого решения помимо ограничения рисков утраты ценного имущества участники такой лизинговой схемы получают возможность использования налоговых льгот, связанных с лизинговыми операциями,

  • ускоренной амортизации основных средств, переданных в лизинг (п.7 ст. 259 НК РФ);
  • возможности отнесения лизинговых платежей к экономически обоснованным расходам (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ);
  • включения в стоимость предмета лизинга не только расходов на его приобретение, но также и на содержание, доставку и доведение до состояния, в котором лизинговое имущество может использоваться (п. 1 ст. 257 НК РФ).

 

Наряду с качеством стабильности холдинг характеризуют также гибкость и мобильность. В холдинге имеется достаточная свобода действий для выбора организационно-правовых форм участников объединения, а  затем в рамках выбранной формы для распределения между ними функций, определения степени их автономии в принятии решений.

Мобильность холдинга также связана с процедурой его создания и реструктуризации. Как известно, образование холдинга не влечет за собой регистрационных процедур. Приобретение контрольного пакета акций всегда менее организационно и материально затратно, чем приобретение имущественных активов. Возможности юридической конструкции холдинга позволяют быстро и эффективно наращивать и диверсифицировать бизнес.

Также процедурно легко путем продажи контрольного пакета акций дочернего общества можно отчуждать неэффективные направления деятельности. Хозяйственные общества, контрольные пакеты акций которых скупаются холдинговыми компаниями, сохраняют свое фирменное наименование, торговую марку, бренды, коммерческий имидж. Это особенно важно, когда имя приобретаемой компании пользуется известностью на том

Или ином рынке, например зарубежном, который основное общество -приобретатель только начинает осваивать.

Холдинг обеспечивает распределение коммерческих рисков.

Особенно это касается диверсифицированных холдинговых объединений, когда участники объединения действуют в различных секторах экономики и на различных рынках. Диверсификация позволяет получать стабильные доходы путем перевода капиталов в прибыльные сферы деятельности. Быстрая диверсификация производства в холдинге обусловлена тем, что на начальной стадии проектирования и развития бизнеса участники холдинга могут прямо или косвенно (например, путем обеспечения кредитов) дотировать компанию, осваивающую новый продукт или выходящую на новый рынок. Хозяйственные общества, образующие холдинг, могут сами выступать потребителями производимой продукции или услуг, способствуя их скорейшему внедрению и

достижению окупаемости.

В холдинге возможна централизация целого ряда функций и тем самым экономия затрат. Как правило, функциональное распределение обязанностей между основным и дочерними обществами происходит таким образом, что в сфере внимания основного общества оказываются такие задачи, как планирование, организация финансовых потоков, централизованный бухгалтерский учет, правовое обеспечение, кадровая политика, информационное обеспечение, статистика, маркетинг и организация сбыта.

Высококвалифицированные специалисты, занятые в этих сферах, как правило, сосредоточены в основном обществе и осуществляют свои функции по отношению ко всем или нескольким участникам холдингового объединения, а не к одному юридическому лицу. Высокая зарплата таких управленцев становится в этом случае оправданной, а выполняемые функции затребованными.

Экономия затрат также возникает, например, на крупнооптовых закупках сырья и материалов одновременно для нескольких участников холдинга, на исключении дублирования функций, а также в результате экономичного распределения ресурсов. Холдинг обеспечивает концентрацию технического, технологического, управленческого опыта, научных разработок в рамках одного хозяйствующего субъекта. Объединяя технологию, организационные, инвестиционные возможности различных участников, холдинг в целом может добиться снижения инвестиционной стоимости любого проекта.

Снизить затраты на освоение рынков в холдинге возможно в результате заключения концессионных соглашений, лицензионный договоров, предоставляющих право на пользование фирменными наименованиями, торговыми марками, патентами, технологиями.

Холдинг позволяет обеспечить необходимую рационализацию производства, предполагающую, что определенные узлы и детали не не изготавливаются на разных производствах с разными затратами, а переносятся туда, где издержки ниже. Неэффективные производства могут быть закрыты, что обеспечит снижение себестоимости единицы продукции. Особенно эффективно снижение затрат на изготовление продукта (работы, услуги) может быть в вертикально интегрированном холдинге, объединяющем в единой технологической цепочке все операции, от добычи сырья и до выпуска готовой продукции. Концентрация производства продукции для максимизации отдачи и минимизации затрат на ее производство и реализацию является целью организации вертикально интегрированного бизнеса.

Холдинги реализуют свои преимущества в обеспечении надлежащего финансового и налогового планирования.

Корпоративные cxeмы налогового планирования, направленные на снижение налоговых потерь, могут быть основаны, в частности, на рациональном распределении функций среди участников холдинга, внутреннем (трансфертном) ценообразовании. Регулирование финансовых потоков внутри холдинга, использование незначительных, но все же имеющихся в налоговом законодательстве преференций для этих предпринимательских объединений позволяют собственникам и менеджерам компании извлекать из холдинговой формы организации бизнеса определенные эффекты. Хотя, следует отметить, что российское законодательство не предусматривает для холдингов какого-либо специального налогового режима. Многие компании сами приобретают такой специальный налоговый режим, регистрируя своих участников в «налоговых гаванях» или офшорных зонах.

Холдинги обеспечивают владельцам бизнеса конфиденциальность контроля. В холдинговой системе на верхушке «холдинговой пирамиды» может быть общество, созданное отдельными лицами, чей реальный контроль, осуществляемый через органы управления основного общества, практически скрыт и может быть выявлен только через систему аффилированных лиц.

Подводя определенную черту под описанием преимуществ холдингов, замечу,

во-первых, что не каждый холдинг обеспечивает единовременно реализацию всех перечисленных преимуществ;

во-вторых, отдельные из названных преимуществ холдингов оборачиваются для других субъектов (государство, граждане, другие предприниматели, например контрагенты по договорам) обратной стороной и могут быть отнесены с точки зрения реализации их интересов к недостаткам.

Например, антиконкурентная политика, монополизация отдельных сегментов рынка или минимизация налогообложения за счет установления во внутреннем обороте между участниками холдинга трансфертных цен могут иметь в целом для экономики отрицательное значение.

 В частности это четыре наиболее важные и сложные для практического решения. Это проблемы защиты интересов меньшинства акционеров в зависимых обществах; охраны прав кредиторов товариществ, входящих в группу; защиты интересов государства, на территории которого действует холдинг; предоставления гарантий трудящимся, занятым на его предприятиях.

Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Гражданским кодексом РФ не допускаются и не подлежат защите действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Гражданский кодекс РФ не допускает использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке (ст. 10).

 

II. Холдинговая модель организации бизнеса наряду с очевидными преимуществами имеет также определенные недостатки. Одной из причин таких недостатков является отсутствие внутри холдинга конкуренции,

требующей постоянного улучшения качества производимой продукции (работы, услуги). В холдинге может иметь место искусственное поддерживание нерентабельных производств, что снижает экономическую эффективность объединения в целом.

Холдинг, как бы ни были оптимизирована его организационная структура, формализованы и обеспечены процедуры прохождение решений, все же остается сложной иерархичной системой, имеющей значительный внутренний бюрократический аппарат с зачастую дублирующимися функциями. При этом аппарат, чтобы оправдать свое существование, имеет тенденцию к разрастанию, стремится к усилению своего организационного и управленческого влияния. Вследствие этого основное общество иногда начинает злоупотреблять своими контрольно-управленческими функциями, лишая дочерние общества необходимой оперативной хозяйственной самостоятельности.

Холдинги в Российской Федерации имеют недостаточно оптимальный режим налогообложения. Всякий выход за «границы» юридического лица влечет за собой возникновение налогооблагаемой базы. В отдельном юридическом лице убытки одного производства могут погасится прибылью другого, тем самым устанавливается справедливый баланс доходов и расходов.

Холдинги в России имеют, по сути, двойное налогообложение. Дочернее общество, получая прибыль, оплачивает налог с дохода и передает эту прибыль основному обществу в качестве дивидендов, которые облагаются также налогом на прибыль как внереализационный доход основного общества (ст. 284 НК РФ). Это обстоятельство заставляет холдинги искать пути оптимизации внутрихолдинговых потоков, некоторые из которых по понятным причинам не одобряются государством (офшоры, трансфертные цены) и даже находятся за гранью законопослушной деятельности.

Представляется, что, пока в предпринимательском законодательстве холдинг не получит надлежащего урегулирования, «налоговое единство» этих предпринимательских объединений будет оставаться нереализованной идеей.

Среди других недостатков, сопровождающих холдинговую форму организации бизнеса, — отсутствие адекватного правового регулирования этого предпринимательского обьединения; наличие в холдингах большого количества сделок с заинтересованностью при отсутствии в законодательстве облегченного режима совершения этих сделок межу участниками холдинга; необходимость соблюдения холдингами значительного числа ограничений, установленных антимонополъным законодательством, опять же не замечающим сущностных особенностей холдингового объединения.

Так, если холдинг — группа лиц и единый хозяйствующий субъект, как это следует  из ст. 4 Закона о конкуренции, то не все ли равно антимо-нопольным органам, у какого участника холдинга находится пакет акций того или иного дочернего общества, и почему надо получать согласие на передачу пакета голосующих акций свыше 20% от одного участника группы лиц к другому внутри одного холдингового объединения?

Отдельные из указанных недостатков организации бизнеса в холдинговой форме могут быть преодолены только законодателем, устранение других зависит от самих предпринимателей.

Умелое сочетание плюсов интеграции при одновременной нейтрализации минусов (построение оптимальной структуры управления, борьба против разрастания бюрократического аппарата, облегчение процедуры npoxождения управленческих решений, создание эффективной системы управления в холдинге и пр.) позволяет сделать холдинг эффективной формой предпринимательской деятельности.

Леонова О.И.